Auflistung der bisherigen Regierungen

Regierung Pr’mierminister Daten in Amt
P

Provisorische Regierung

David Ben-Gurion

14.05.1948 – 08.03.1949

1. Regierung

David Ben-Gurion

08.03.1949 – 30.10.1950

2. Regierung

David Ben-Gurion

30.10.1950 – 08.10.1951

3. Regierung

David Ben-Gurion

08.10.1951 – 22.12.1952

4. Regierung

David Ben-Gurion

22.12.1952 – 26.01.1954

5. Regierung

Moshe Sharett

26.01.1954 – 29.06.1955

6. Regierung

Moshe Sharett

29.06.1955 – 03.11.1955

7. Regierung

David Ben-Gurion

03.11.1955 – 07.01.1958

8. Regierung

David Ben-Gurion

07.01.1958 – 17.12.1959

9. Regierung

David Ben-Gurion

17.12.1959 – 02.11.1961

10. Regierung

David Ben-Gurion

02.11.1961 – 26.06.1963

11. Regierung

Levi Eshkol

26.06.1963 – 22.12.1964

12. Regierung

Levi Eshkol

22.12.1964 – 12.01.1966

13. Regierung

Levi Eshkol

12.01.1966 – 17.03.1969

14. Regierung

Golda Meir

17.03.1969 – 15.12.1969

15. Regierung

Golda Meir

15.12.1969 – 10.03.1974

16. Regierung

Golda Meir

10.03.1974 – 03.06.1974

17. Regierung

Yitzhak Rabin

03.06.1974 – 20.06.1977

18. Regierung

Menahem Begin

20.06.1977 – 05.08.1981

19. Regierung

Menahem Begin

05.08.1981 – 10.10.1983

20. Regierung

Yitzhak Shamir

10.10.1983 – 13.09.1984

21. Regierung

Shimon Peres

13.09.1984 – 20.10.1986

22. Regierung

Yitzhak Shamir

20.10.1986 – 22.12.1988

23. Regierung

Yitzhak Shamir

22.12.1988 – 11.06.1990

24. Regierung

Yitzhak Shamir

11.06.1990 – 13.07.1992

25. Regierung

Yitzhak Rabin

13.07.1992 – 22.11.1995

26. Regierung

Shimon Peres

22.11.1995 – 18.06.1996

27. Regierung

Benjamin Netanyahu

18.06.1996 – 18.05.1999

28. Regierung

Ehud Barak

18.05.1999 – 07.03.2001

29. Regierung

Ariel Sharon

07.03.2001 – 28.02.2003

30. Regierung

Ariel Sharon/ Ehud Olmert

28.02.2003 – 04.05.2006

31. Regierung

Ehud Olmert

04.05.2006 – 31.03.2009

32. Regierung

Benjamin Netanyahu

01.04.2009 – 17.03.2013