Liste des précédents gouvernements

Gouvernement Premier Ministre Dates en poste Office
     
Gouvernement provisoire David Ben-Gurion 14.05.1948 – 08.03.1949
1er Gouvernement David Ben-Gourion 08.03.1949 – 30.10.1950
2ème Gouvernement David Ben-Gourion 30.10.1950 – 08.10.1951
3ème Gouvernement David Ben-Gourion 08.10.1951 – 22.12.1952
4ème Gouvernement David Ben-Gourion 22.12.1952 – 26.01.1954
5ème Gouvernement Moshe Sharett 26.01.1954 – 29.06.1955
6ème Gouvernement Moshe Sharett 29.06.1955 – 03.11.1955
7ème Gouvernement David Ben-Gourion 03.11.1955 – 07.01.1958
8ème Gouvernement David Ben-Gourion 07.01.1958 – 17.12.1959
9ème Gouvernement David Ben-Gurion 17.12.1959 – 02.11.1961
10ème Gouvernement David Ben-Gourion 02.11.1961 – 26.06.1963
11ème Gouvernement Levi Eshkol 26.06.1963 – 22.12.1964
12ème Gouvernement Levi Eshkol 22.12.1964 – 12.01.1966
13ème Gouvernement Levi Eshkol 12.01.1966 – 17.03.1969
14ème Gouvernement Golda Meir 17.03.1969 – 15.12.1969
15ème Gouvernement Golda Meir 15.12.1969 – 10.03.1974
16ème Gouvernement Golda Meir 10.03.1974 – 03.06.1974
17ème Gouvernement Yitzhak Rabin 03.06.1974 – 20.06.1977
18ème Gouvernement Menahem Begin 20.06.1977 – 05.08.1981
19ème Gouvernement Menahem Begin 05.08.1981 – 10.10.1983
20ème Gouvernement Yitzhak Shamir 10.10.1983 – 13.09.1984
21ème Gouvernement Shimon Peres 13.09.1984 – 20.10.1986
22ème Gouvernement Yitzhak Shamir 20.10.1986 – 22.12.1988
23ème Gouvernement Yitzhak Shamir 22.12.1988 – 11.06.1990
24ème Gouvernement Yitzhak Shamir 11.06.1990 – 13.07.1992
25ème Gouvernement Yitzhak Rabin 13.07.1992 – 22.11.1995
26ème Gouvernement Shimon Peres 22.11.1995 – 18.06.1996
27ème Gouvernement Benjamin Netanyahou 18.06.1996 – 18.05.1999
28ème Gouvernement Ehud Barak 18.05.1999 – 07.03.2001
29ème Gouvernement Ariel Sharon 07.03.2001 – 28.02.2003
30ème Gouvernement Ariel Sharon / Ehud Olmert 28.02.2003 – 04.05.2006
31ème Gouvernement Ehud Olmert 04.05.2006 – 31.03.2009
32ème Gouvernement Benjamin Netanyahou 01.04.2009 – 17.03.2013